جمع المذكر السالم
الأهداف:
1. أن يتعرف الطالب إلى جمع المذكر السالم.
2. أن يتعرف الطالب إلى علامة رفع جمع المذكر السالم ونصبه وجره.
3. أن يعرب الطالب جمع المذكر السالم إعرابا صحيحا.
الشخصيات
1. طالب/ة بدور جمع المذكر السالم.
2. طالب/ة بدور القاضي، طالبان بدور مستشاري القاضي.
3. طالب/ة بدور المثنى.
4. طالب /ة بدور الشرطي
5. طالب/ة بدور حرف الواو.
6. طالب/ة بدور الراوي.
الديكور: طاولة يظهر عليها القضاة والمستشاران ولافتة مكتوب عليها المحكمة النحوية.
الاحتياجات: طاولة، لوحة رسم عليها ميزان العدل، قبعات مكتوب عليها القاضي، المثنى، جمع المذكر السالم مطرقة.
توزع على التلاميذ المهمات ويمنحون وقتا كافيا ليُرتبوا الصف على هيئة قاعة محكمة، توضع ثلاث طاولات لتؤلف منصة، يجلس القاضي في الوسط إلى جانبيه يجلس المستشاران ومن أمامهم الحاجب الذي يعلن عن افتتاح الجلسة.
تُحضَر مطرقة للقاضي يستخدمها إذا حدثت فوضى في قاعة المحكمة، وألبِسة خاصة بالقاضي والمدعي العام ومحامي الدفاع. توضع طاولة منفردة يقف خلفها محامي الدفاع وأخرى يقف خلفها المدعي العام، يقام قفص "حقيقي" يجلس فيه المتهم، تفتتح الجلسة ثم يدخل القاضي والمستشاران فيقف الجمهور، يجلس القاضي والمستشاران والجمهور وتبدأ أعمال المحكمة.
الإحماء: تمارين رياضية خفيفة، تمرين المشي في الفراغ أو تمرين المهن، تمرين شهيق، زفير.
خطوات سير الدرس:
_ ينتقي المعلم/ة عددا من الطلبة قبل موعد الحصة بفترة كافية ويوزع عليهم نسخا مصورة من النص وتوزع الأدوار، ومن ثم تدريبهم على هذا النص تحت إشراف المعلم/ة وتقديم التوجيهات لهم مع تصويب الأخطاء.
_ يحفظ الطلبة أدوارهم، ويقوم المعلم بتجهيز الأدوات والأزياء المطلوبة.
_ تجهز الغرفة الصفية: مكان العرض، والديكورات.
_ تعدل الأدراج لجلسة بقية الطلبة بشكل يتيح لهم المتابعة بانضباط، ودون إعاقة لتحرك الطلبة المؤدين للأدوار.
يكتب العنوان على السبورة وتعرض الأهداف على وسيلة مناسبة.
يمهد المعلم /ة للمشهد: (سيعرض لنا زملاؤكم عرضا دراميا قصيراً نتمنى أن تستفيدوا منه وتستمتعوا بأحداثه، أرجو المتابعة شاكرا لكم حسن تعاونكم في إنجاح هذا من خلال المتابعة الدقيقة له)
- يعرض المعلم بعد عرض المشهد شفافيات تتضمن أسئلة تقويمية متنوعة حول جمع المذكر السالم.
- بعد طرح الأسئلة يطلب المعلم /ة من الطلبة استنتاج القاعدة الواردة في الدرس، وبعد ذلك تعرض على شفافية.
- يكلف الطلبة بواجب بيتي.
المحكمة
المشهد الاول
الراوي:
(في إحدى مدن النحو العربي وقعت معركة حامية الوطيس بين المثنى وجمع المذكر السالم وبالتحديد في شارع الحروف وكان سبب نشوب تلك المعركة القتال على الفاتنة التي تغنى بجمالها الشعراء والأدباء إنها حرف الواو، واليكم ما دار بينهما من معركة كلامية قبل الذهاب إلى المحكمة).
الجمع : إلى أين تذهب يا أخا العرب؟
المثنى: ومن أنت حتى تسألني؟ إلى أين أنا ذاهب، ألا تستحي على نفسك؟
الجمع: ومن لا يعرفني يا أحمق .
المثنى: لو سمحت هذب ألفاظك، واحترم من تخاطب.
الجمع: ومن أخاطب؟
المثنى: أنت تخاطب المثنى على سن ورمح.
الجمع: ها....ها.....ها....مَن قلت المثنى؟ اذهب يا مسكين فما أنت إلا كلمة تدل على اثنين فقط.
المثنى: لكن لا تنسَ أيها الجمع أن لي سمعتي ومكانتي بين الكلمات، ولقد دعتني الحروف اليوم لأختار حرفا يرفعني وحرفا ينصبني ويجرني.
الجمع: ومَن اخترت؟
المثنى: لقد اخترت حرف الواو ليرفعني وحرف الياء لينصبني و يجرني.
الجمع: ماذا قلت؟ حرف الواو حرفي ومن يقترب منه فلا يلومنّ إلا نفسه، أسمعت .
المثنى: لا لم أسمع بل هذا الحرف حرفي .
الجمع: اصمت وإياك أن تعيد هذا الكلام على لسانك مرة أخرى وإلا.
(في هذه الأثناء، يدخل الشرطي ويسمع الشجار الذي دار بين الجمع والمثنى) .
الشرطي: ما الأمر؟ فأنتما صديقين.
المثنى: هذا ليس صديقي بل خصمي.
الجمع: أسمعت يا سيدي ماذا قال؟
الشرطي: نعم سمعت لذلك سآخذكما إلى القاضي لينظر في أمركما.
(تغيير الديكور)
المشهد الثاني:
(على المسرح تظهر المحكمة وعليها القضاة الثلاثة ينظرون في القضايا الخاصة بالكلمات).
القاضي: يا حاجب ما هذه الأصوات التي في الخارج.
الحاجب: سيدي القاضي هذه أصوات المثنى والجمع.
القاضي: أدخلهما بسرعة لأرى ما الأمر.
الحاجب: حاضر سيدي.
(يدخل المثنى والجمع إلى قاعة المحكمة) .
القاضي: ما الأمر؟
المثنى والجمع: (بصوت واحد) مشكلتنا يا سيدي أن كلانا يريد حرف الواو أن يرفعه.
القاضي: هدوء، إذا سمحتم، أنت: اسمك وسنك وعنوانك.
الجمع: اسمي جمع المذكر السالم، عمري عمر اللغة العربية، عنواني كل مكان اجتمع فيه أكثر من اثنين.
القاضي: أنت جمع إذا أنت اسم يدل على أكثر من اثنين.
الجمع: نعم يا سيدي، أنا اسم يدل على أكثر من اثنين .
القاضي: لماذا يقال عنك جمع مذكر سالم؟
الجمع: يقال عني جمع مذكر لأنني أختص بالكلمات المذكرة ويقال عني سالما لأن مفردي سلم من التغيير عند جمعه.
نائب القاضي: هل من مثال يوضح ذلك؟
الجمع: نعم، نقول: معلم معلمون، فالمفرد لم يتغير أبدا لقد سلم من التغيير.
القاضي: من أي أقسام الكلمة أنت ؟
الجمع: أنا من عائلة الأسماء.
القاضي: بما أنك اسم، إذا تقبل علامات الاسم ؟
الجمع: أكيد يا سيدي.
القاضي: والآن بعد أن تعرفنا عليك ما هي مشكلتك بالضبط؟
الجمع:أنا يا سيدي، كما تعلم جمع أدل على أكثر من اثنين.
القاضي: نعم، أعلم. لكن ادخل في الموضوع مباشرة.
الجمع: بما أنني جمع فالضمة المسكينة لا تستطيع أن ترفعني فهي حركة صغيرة لا تستطيع أن ترفع إلا المفرد الذي يدل على واحد وعندما حاولت رفعي لم تستطع فوقعت وتكسرت، لذلك ذهبت إلى شارع الحروف لاختار حرفا يرفعني فاخترت حرف الواو.
المثنى : (مقاطعا) حرف الواو حرفي، ولن يكوني إلا لي.
القاضي: اصمت يا مثنى وإلا أخرجناك من المحكمة.
المثنى: حاضر سيدي.
القاضي: لماذا اخترت حرف الواو ليكون علامة رفعك.
الجمع: اخترت حرف الواو لأنه يشبه الضمة، ولأسهل على الطلاب فالضمة علامة رفع المفرد و الواو علامة رفع الجمع.
القاضي: هل من مثال؟
الجمع: نعم نقول جاء (المعلم) فكلمة (المعلم) هنا تعرب فاعلا مرفوع وعلامة رفعه الضمة.
أما إذا قلنا جاء (المعلمون) فكلمة (المعلمون) هنا تعرب فاعلا مرفوع وعلامة رفعه الواو لأنه جمع مذكر سالم.
القاضي: إجابتك مقنعة، لكن ما هي علامة نصبك وجرك.
الجمع: علامة نصبي وجري حرف الياء.
القاضي: لماذا اخترت حرف الياء ولم تختر الكسرة أو الفتحة .
الجمع: لقد أخبرتك يا سيدي أن هذه الحركات لا تقوى على رفعي ولا على نصبي ولا على جري.
المثنى: (مقاطعا) هذا الحرف هو علامة نصبي وجري.
القاضي: اصمت يا مثنى سنعطيك الوقت الكافي لتقدم حجتك.
الجمع: سيدي القاضي أنا أقبل أن يقاسمني المثنى بحرف الياء، لكن بشرط أن لا يأخذ مني حرفي الجميل الواو.
القاضي: هل من مثال على النصب والجر؟
الجمع: طبعا، نقول: سلمت على (المعلم)، فكلمة (المعلم) تعرب اسما مجرورا وعلامة جره الكسرة.
أما إذا قلنا: (سلمت على المعلمين). فكلمة (المعلمين) تعرب اسما مجرورا وعلامة جره الياء لأنه جمع مذكر سالم.
القاضي: فهمت الحكم بعد المداولات، رفعت الجلسة.
(القاضي يتشاور مع المستشارين في البت في القضية وتُسمَع أصوات من الجمهور فيضرب بالمطرقة ويطلب منهم الهدوء): هدوء في المحكمة!!)
(بعد المداولات: الحاجب محكمة).
الجمع: يا حضرة المحامي .
المحامي: نعم.
الجمع: لمن سيحكم القاضي؟ لي أم للمثنى.
المحامي: بحكم خبرتي في القضايا النحوية سيكون الحكم طبعا لك، لأنك ترفع بالواو وتنصب وتجر بالياء.
المثنى: إن حكم القاضي بذلك سأستأنف الحكم.
المحامي: لك ذلك، لكن في الجلسة القادمة.
القاضي: نظرا لضيق الوقت سيؤجل الحكم إلى الجلسة القادمة وسندعو إليها جميع حروف اللغة العربية.
الأهداف:
1. أن يتعرف الطالب إلى جمع المذكر السالم.
2. أن يتعرف الطالب إلى علامة رفع جمع المذكر السالم ونصبه وجره.
3. أن يعرب الطالب جمع المذكر السالم إعرابا صحيحا.
الشخصيات
1. طالب/ة بدور جمع المذكر السالم.
2. طالب/ة بدور القاضي، طالبان بدور مستشاري القاضي.
3. طالب/ة بدور المثنى.
4. طالب /ة بدور الشرطي
5. طالب/ة بدور حرف الواو.
6. طالب/ة بدور الراوي.
الديكور: طاولة يظهر عليها القضاة والمستشاران ولافتة مكتوب عليها المحكمة النحوية.
الاحتياجات: طاولة، لوحة رسم عليها ميزان العدل، قبعات مكتوب عليها القاضي، المثنى، جمع المذكر السالم مطرقة.
توزع على التلاميذ المهمات ويمنحون وقتا كافيا ليُرتبوا الصف على هيئة قاعة محكمة، توضع ثلاث طاولات لتؤلف منصة، يجلس القاضي في الوسط إلى جانبيه يجلس المستشاران ومن أمامهم الحاجب الذي يعلن عن افتتاح الجلسة.
تُحضَر مطرقة للقاضي يستخدمها إذا حدثت فوضى في قاعة المحكمة، وألبِسة خاصة بالقاضي والمدعي العام ومحامي الدفاع. توضع طاولة منفردة يقف خلفها محامي الدفاع وأخرى يقف خلفها المدعي العام، يقام قفص "حقيقي" يجلس فيه المتهم، تفتتح الجلسة ثم يدخل القاضي والمستشاران فيقف الجمهور، يجلس القاضي والمستشاران والجمهور وتبدأ أعمال المحكمة.
الإحماء: تمارين رياضية خفيفة، تمرين المشي في الفراغ أو تمرين المهن، تمرين شهيق، زفير.
خطوات سير الدرس:
_ ينتقي المعلم/ة عددا من الطلبة قبل موعد الحصة بفترة كافية ويوزع عليهم نسخا مصورة من النص وتوزع الأدوار، ومن ثم تدريبهم على هذا النص تحت إشراف المعلم/ة وتقديم التوجيهات لهم مع تصويب الأخطاء.
_ يحفظ الطلبة أدوارهم، ويقوم المعلم بتجهيز الأدوات والأزياء المطلوبة.
_ تجهز الغرفة الصفية: مكان العرض، والديكورات.
_ تعدل الأدراج لجلسة بقية الطلبة بشكل يتيح لهم المتابعة بانضباط، ودون إعاقة لتحرك الطلبة المؤدين للأدوار.
يكتب العنوان على السبورة وتعرض الأهداف على وسيلة مناسبة.
يمهد المعلم /ة للمشهد: (سيعرض لنا زملاؤكم عرضا دراميا قصيراً نتمنى أن تستفيدوا منه وتستمتعوا بأحداثه، أرجو المتابعة شاكرا لكم حسن تعاونكم في إنجاح هذا من خلال المتابعة الدقيقة له)
- يعرض المعلم بعد عرض المشهد شفافيات تتضمن أسئلة تقويمية متنوعة حول جمع المذكر السالم.
- بعد طرح الأسئلة يطلب المعلم /ة من الطلبة استنتاج القاعدة الواردة في الدرس، وبعد ذلك تعرض على شفافية.
- يكلف الطلبة بواجب بيتي.
المحكمة
المشهد الاول
الراوي:
(في إحدى مدن النحو العربي وقعت معركة حامية الوطيس بين المثنى وجمع المذكر السالم وبالتحديد في شارع الحروف وكان سبب نشوب تلك المعركة القتال على الفاتنة التي تغنى بجمالها الشعراء والأدباء إنها حرف الواو، واليكم ما دار بينهما من معركة كلامية قبل الذهاب إلى المحكمة).
الجمع : إلى أين تذهب يا أخا العرب؟
المثنى: ومن أنت حتى تسألني؟ إلى أين أنا ذاهب، ألا تستحي على نفسك؟
الجمع: ومن لا يعرفني يا أحمق .
المثنى: لو سمحت هذب ألفاظك، واحترم من تخاطب.
الجمع: ومن أخاطب؟
المثنى: أنت تخاطب المثنى على سن ورمح.
الجمع: ها....ها.....ها....مَن قلت المثنى؟ اذهب يا مسكين فما أنت إلا كلمة تدل على اثنين فقط.
المثنى: لكن لا تنسَ أيها الجمع أن لي سمعتي ومكانتي بين الكلمات، ولقد دعتني الحروف اليوم لأختار حرفا يرفعني وحرفا ينصبني ويجرني.
الجمع: ومَن اخترت؟
المثنى: لقد اخترت حرف الواو ليرفعني وحرف الياء لينصبني و يجرني.
الجمع: ماذا قلت؟ حرف الواو حرفي ومن يقترب منه فلا يلومنّ إلا نفسه، أسمعت .
المثنى: لا لم أسمع بل هذا الحرف حرفي .
الجمع: اصمت وإياك أن تعيد هذا الكلام على لسانك مرة أخرى وإلا.
(في هذه الأثناء، يدخل الشرطي ويسمع الشجار الذي دار بين الجمع والمثنى) .
الشرطي: ما الأمر؟ فأنتما صديقين.
المثنى: هذا ليس صديقي بل خصمي.
الجمع: أسمعت يا سيدي ماذا قال؟
الشرطي: نعم سمعت لذلك سآخذكما إلى القاضي لينظر في أمركما.
(تغيير الديكور)
المشهد الثاني:
(على المسرح تظهر المحكمة وعليها القضاة الثلاثة ينظرون في القضايا الخاصة بالكلمات).
القاضي: يا حاجب ما هذه الأصوات التي في الخارج.
الحاجب: سيدي القاضي هذه أصوات المثنى والجمع.
القاضي: أدخلهما بسرعة لأرى ما الأمر.
الحاجب: حاضر سيدي.
(يدخل المثنى والجمع إلى قاعة المحكمة) .
القاضي: ما الأمر؟
المثنى والجمع: (بصوت واحد) مشكلتنا يا سيدي أن كلانا يريد حرف الواو أن يرفعه.
القاضي: هدوء، إذا سمحتم، أنت: اسمك وسنك وعنوانك.
الجمع: اسمي جمع المذكر السالم، عمري عمر اللغة العربية، عنواني كل مكان اجتمع فيه أكثر من اثنين.
القاضي: أنت جمع إذا أنت اسم يدل على أكثر من اثنين.
الجمع: نعم يا سيدي، أنا اسم يدل على أكثر من اثنين .
القاضي: لماذا يقال عنك جمع مذكر سالم؟
الجمع: يقال عني جمع مذكر لأنني أختص بالكلمات المذكرة ويقال عني سالما لأن مفردي سلم من التغيير عند جمعه.
نائب القاضي: هل من مثال يوضح ذلك؟
الجمع: نعم، نقول: معلم معلمون، فالمفرد لم يتغير أبدا لقد سلم من التغيير.
القاضي: من أي أقسام الكلمة أنت ؟
الجمع: أنا من عائلة الأسماء.
القاضي: بما أنك اسم، إذا تقبل علامات الاسم ؟
الجمع: أكيد يا سيدي.
القاضي: والآن بعد أن تعرفنا عليك ما هي مشكلتك بالضبط؟
الجمع:أنا يا سيدي، كما تعلم جمع أدل على أكثر من اثنين.
القاضي: نعم، أعلم. لكن ادخل في الموضوع مباشرة.
الجمع: بما أنني جمع فالضمة المسكينة لا تستطيع أن ترفعني فهي حركة صغيرة لا تستطيع أن ترفع إلا المفرد الذي يدل على واحد وعندما حاولت رفعي لم تستطع فوقعت وتكسرت، لذلك ذهبت إلى شارع الحروف لاختار حرفا يرفعني فاخترت حرف الواو.
المثنى : (مقاطعا) حرف الواو حرفي، ولن يكوني إلا لي.
القاضي: اصمت يا مثنى وإلا أخرجناك من المحكمة.
المثنى: حاضر سيدي.
القاضي: لماذا اخترت حرف الواو ليكون علامة رفعك.
الجمع: اخترت حرف الواو لأنه يشبه الضمة، ولأسهل على الطلاب فالضمة علامة رفع المفرد و الواو علامة رفع الجمع.
القاضي: هل من مثال؟
الجمع: نعم نقول جاء (المعلم) فكلمة (المعلم) هنا تعرب فاعلا مرفوع وعلامة رفعه الضمة.
أما إذا قلنا جاء (المعلمون) فكلمة (المعلمون) هنا تعرب فاعلا مرفوع وعلامة رفعه الواو لأنه جمع مذكر سالم.
القاضي: إجابتك مقنعة، لكن ما هي علامة نصبك وجرك.
الجمع: علامة نصبي وجري حرف الياء.
القاضي: لماذا اخترت حرف الياء ولم تختر الكسرة أو الفتحة .
الجمع: لقد أخبرتك يا سيدي أن هذه الحركات لا تقوى على رفعي ولا على نصبي ولا على جري.
المثنى: (مقاطعا) هذا الحرف هو علامة نصبي وجري.
القاضي: اصمت يا مثنى سنعطيك الوقت الكافي لتقدم حجتك.
الجمع: سيدي القاضي أنا أقبل أن يقاسمني المثنى بحرف الياء، لكن بشرط أن لا يأخذ مني حرفي الجميل الواو.
القاضي: هل من مثال على النصب والجر؟
الجمع: طبعا، نقول: سلمت على (المعلم)، فكلمة (المعلم) تعرب اسما مجرورا وعلامة جره الكسرة.
أما إذا قلنا: (سلمت على المعلمين). فكلمة (المعلمين) تعرب اسما مجرورا وعلامة جره الياء لأنه جمع مذكر سالم.
القاضي: فهمت الحكم بعد المداولات، رفعت الجلسة.
(القاضي يتشاور مع المستشارين في البت في القضية وتُسمَع أصوات من الجمهور فيضرب بالمطرقة ويطلب منهم الهدوء): هدوء في المحكمة!!)
(بعد المداولات: الحاجب محكمة).
الجمع: يا حضرة المحامي .
المحامي: نعم.
الجمع: لمن سيحكم القاضي؟ لي أم للمثنى.
المحامي: بحكم خبرتي في القضايا النحوية سيكون الحكم طبعا لك، لأنك ترفع بالواو وتنصب وتجر بالياء.
المثنى: إن حكم القاضي بذلك سأستأنف الحكم.
المحامي: لك ذلك، لكن في الجلسة القادمة.
القاضي: نظرا لضيق الوقت سيؤجل الحكم إلى الجلسة القادمة وسندعو إليها جميع حروف اللغة العربية.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق